Выбор виброрейки

Категория: Статьи, Советы, Помощь. Опубликовано: 11 декабря 2018, 13:45. Просмотров: 975.
Выбор виброрейки

Расскажите друзьям

Если вы столкнулись с выполнением работ по заливке бетонных полов, для достижения качественного результата необходимо использовать виброрейку - стальной (алюминиевый) профиль, к которому крепится вибродвигатель, обеспечивающий частые колебания.

Мы предлагаем аренду виброрейки, виброгладилки и простой гладилки по бетону. Ознакомиться с моделями можно на нашем сайте.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе необходимо определится будет ли происходить заливка бетонной смеси по направляющим или без использования маяков. Еще 5-7 лет назад у строителей не было такого права выбора - на подготовленную поверхность устанавливались направляющие с определенным шагом, по которым в дальнейшем специалист с помощью вибрационной рейки вытягивал раствор.
В настоящее время на практике применяются так называемые, плавающие виброрейки, которые обладают рядом преимуществ. Они позволяют упростить подготовительный процесс, так как не требуют установки маяков. Нетонущий алюминиевый профиль позволяет силами одного специалиста принять большие объемы бетона в кратчайшие сроки.

Наиболее универсальными считаются бензиновые виброрейки, оснащенные двух или четырехтактными двигателями. Как правило, они потребляют минимальное количество топлива (до 0.5 литров в час) и неприхотливы в обслуживании. Если же работать приходится в закрытом, плохо вентилируемом помещении - следует остановиться на использовании электрической виброрейки. В этом случае придется запастись переноской.

При выборе длины профиля следует учитывать фактор транспортировки, опыт работы и сроки выполнения. Короткие рейки (до двух метров) отличаются легкой маневренностью и высокой эффективностью - они способны уплотнить бетон на глубину до 200 мм. Балки, длиной 3-4 метра могут куда быстрее справиться с большой площадью. Для достижения лучшего эффекта перед применением виброрейки следует использовать глубинный вибратор, что в дальнейшем упростит процесс вытягивания смеси.

Информация об оборудовании, инструментах, комплектующих и расходниках предоставлена из открытых источников - таких как сайт производителя и другие.